Апелляция: «СЗИ-Комплекс» исполнил контракт на строительства газопровода в Выборге насколько возможно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тринадцатый Арбитражный суд подтвердил законность решения Ленинградского УФАС России, отказавшего включать сведения об ООО «СЗИ-Комплекс» в реестр недобросовестных поставщиков. На внесении компании в РНП настаивала администрация Выборгского района – организатор торгов на проведение строительномонтажных работ объекта «Распределительный газопровод высокого давления в микрорайоне Петровский г. Выборг».

По мнению заказчика, подрядчик допустил отставание от сроков и не выполнил существенный объем работ. Предполагая, что  работы не завершатся вовремя, в июне 2018 (почти за 9 месяцев до установленного срока) заказчик  принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке и направил данную информацию в Ленинградское УФАС.  

Комиссия Ленинградского УФАС, рассмотрев заявление администрации, не нашла оснований для включения сведений о «СЗИ-Комплекс» в РНП, поскольку срок окончания работ по контракту еще не наступил.

Организатор торгов не согласился с позицией УФАС, обжаловав ее в судебном порядке.  Однако суды двух инстанций подтвердили выводы антимонопольного ведомства: на некоторых участках объекта работы было выполнить невозможно по причинам, не зависящим от подрядчика (ввиду наличия твердых горных пород, не соответствующих техническим решениям по прохождению данного участка); работы по строительству газопровода на тех участках, где  возможно, были выполнены без отставания от графика. Более того, материалами дела подтверждено, что сам заказчик, порой, нарушал обязанность по своевременному предоставлению исходно-разрешительной документации подрядчику.

В итоге суды пришли к выводу, что факт ненадлежащего исполнения контракта не подтвержден.

«Возможное отклонение от промежуточных сроков выполнения отдельных работ было вызвано обстоятельствами, независящими от Подрядчика, а именно, либо установлением невозможности проведения работ и необходимости частичного перепроектирования, либо просрочкой исполнения самого заказчика», - говорится в постановлении суда.