Ленинградское УФАС раскрыло картель на рынке поставки медикаментов

ООО «Профивит» и ООО «МедикоФарм» признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения (пункт 2 часть 1 статьи 11 135-ФЗ).  На предположительный сговор между компаниями обратила внимание Межрегиональная общественная организация «Питание и общественное здоровье».

Как установлено Ленинградским УФАС России, скоординированные действия ООО «Профивит», ООО «МедикоФарм»  привели к поддержанию цен на 11 аукционах на поставку  витаминно-минеральных комплексов для нужд бюджетных учреждений здравоохранения. Общая начальная (максимальная) цена контрактов     (НМЦК) составила более 2,5 млн рублей.

Во всех рассматриваемых аукционах между ООО «Профивит» и  ООО «МедикоФарм» наблюдалась слабая конкурентная борьба, что позволяло одной из фирм заключать контракт с минимальным снижением НМЦК  - не более 2%. В ряде аукционах соперничество  отсутствовало полностью и снижение цены составило всего 1 шаг – 0,5%.

Кроме того, УФАС установлено, что подача заявок от ООО «Профивит»,  ООО «МедикоФарм» осуществлялась с использованием единой технической инфраструктуры. Заявки других участников подавались с разных ip-адресов.

В ходе рассмотрения дела ответчики вину не признали, минимальное снижение объяснили низкими  НМЦК, а подачу  заявок с одного ip-адреса – совпадением. ООО «Профивит» и ООО «МедикоФарм» также отрицали какие-либо взаимоотношения между фирмами. Между тем, по данным УФАС, транзакции  между счетами ответчиков все же производились.

Руслан Абейдуллин – врио заместителя руководителя Ленинградского УФАС: «Мы считаем, что собранные в ходе рассмотрения дела  доказательства в полной мере свидетельствуют о наличии сговора между указанными хозяйствующими субъектами. Помимо этого, противоречия зафиксированы и в показаниях ответчиков относительно места нахождения компаний. На одном из заседаний представитель «МедикоФарм» пояснил, что находится со вторым ответчиком в одном здании, но в последствие от своих слов отказался».

Напомним, ранее Ленинградское УФАС привлекло ООО «Профивит» и ООО «МедикоФарм»   к административной ответственности в виде штрафов  50 тысяч рублей за непредставление запрошенных сведений.