Администрация Красного Бора пересмотрит заявки претендентов на ремонт дороги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ленинградского УФАС России распорядилась отменить протоколы рассмотрения заявок, поданных на аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Комсомольская в Красном Бору Тосненского района (извещение № 0145300009219000015). Поводом для предписания стала жалоба ДСК «Рамиренд».

Из жалобы следовало, что заявка ДСК «Рамиренд» была отклонена из-за нарушения требований аукционной документации: при указании значений показателей товаров в соответствии с заданными заказчиком характеристиками, а также при указании, что  эти товары будут соответствовать  ГОСТам, участник не уточнил номера госстандартов.

Комиссия Ленинградского УФАС России посчитала отклонение заявки ДСК «Рамиренд» незаконным, поскольку в инструкции по заполнению заявок содержался лишь перечень нормативно-технической документации на применяемые товары. При этом требования о том, что участник обязан указывать, что конкретный товар  должен соответствовать конкретному ГОСТу не соответствует положениям закона о контрактной системе.  Ленинградское УФАС расценило указанные действия как нарушение части 5 статьи 67 и пункта 2 части 1 статьи 64 44-ФЗ.

Стоит отметить, что на оспариваемый аукцион было подано 11 заявок, и лишь одна из них была допущена к участию в электронном аукционе.