Апелляционный суд поддержал Ленинградское УФАС в споре с ООО "Медэкология+" относительно места утилизации отходов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решение антимонопольного органа, признавшего жалобу ООО «Медэкология+» необоснованной, признано судом законным.

Осенью 2018 года  ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ»  провела электронный аукцион на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обращению с медицинскими отходами классов Б и В для нужд медучреждения в 2018 году.

ООО «Медэкология+» посчитала,  что требование документации о нахождении участка обезвреживания отходов не далее Санкт-Петербурга и Ленинградской области нарушает нормы Закона о контрактной системе и не обеспечивают соблюдение принципа конкуренции. Однако  Комиссия Ленинградского УФАС России не усмотрела нарушений закона со стороны заказчика.

Признавая жалобу необоснованной, антимонопольный орган отметил, что к участникам закупки не предъявлялись требований о наличии мощностей на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, то есть исполнитель контракта мог заключить договор подряда для выполнения требований заказчика о сжигании отходов не позже 24 часов с момента их вывоза, а также об обеспечении экспедирования груза Заказчиком в его рабочие часы с присутствием непосредственно при  сжигании отходов. 

По мнению Ленинградского УФАС, требование о месте утилизации отходов на территории,  на которой осуществляет свою деятельность заказчик, не противоречит СанПин и иным  положениям аукционной документации. Кроме того, необходимость осуществления Заказчиком контроля за исполнением условий контракта предусмотрена положениями 44-ФЗ.

Суд согласился с мнением УФАС, посчитав, что оспариваемые требования документации «нельзя признать ограничивающими конкуренцию, учитывая особую опасность медицинских отходов класса «Б» и «В», а также административную и уголовную ответственность собственника отходов за нарушение Закона № 89-ФЗ и вышеназванных санитарных правил при обращении с отходами».