Подрядчик, не построивший школу в д.Большая Пустомержа, остается в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Апелляционный суд отказал ООО СК "ЭТС" в иске к Ленинградскому УФАС, которое внесло сведения о компании в реестр недобросовестных поставщиков.

В августе 2016 года с фирмой был заключен контракт на строительство общеобразовательной школы на 220 мест в дер. Большая Пустомержа Кингисеппского района. По условиям договора, на строительные работы  отводилось  550 календарных дней с момента его подписания.

В апреле 2018 года Заказчик (МКУ «Служба заказчика Кингисеппского района») выявил  существенные  нарушения условий контракта: не исполнен существенный объем работ (школа не построена на 67%), нарушены сроки   исполнения обязательств, не возвращены авансовые платежи.

Расторгнув контракт в одностороннем порядке, заказчик направил данную информацию в Ленинградское УФАС России. Комиссия УФАС, рассмотрев обращение, внесла сведения об СК «ЭТС» и ее генеральном директоре  в реестр недобросовестных поставщиков.

СК «ЭТС» объяснила  причину нарушения условий контракта тем, что  в ходе выполнения работ были выявлены недостатки в технической документации, которые угрожали безопасности объекта капитального строительства. Однако, как ранее установлено УФАС и подтверждено судами, никаких доказательств тому подрядчиком представлено не было.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ООО СК «ЭТС» имеет 11 записей в Реестре недобросовестных поставщиков.   В большинстве случаев, причины нарушения условий контрактов компания объясняла  недостатками в технической документации, которые обнаруживались после начала строительных работ, незадолго до истечения срока исполнения контракта и после получения авансов.  

Исследовав и оценив доказательства, представленные участниками спора, суды пришли к выводу о правомерности выводов УФАС.

«Материалами дела подтверждается факт ненадлежащего исполнения Контракта Обществом. Доказательств невозможности исполнения Обществом Контракта в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, в материалах дела не имеется», - говорится в Постановлении суда.