ФАС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: СРЫВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ТОРГОВ ГРОЗИТ ВКЛЮЧЕНИЕМ В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ УЧАСТНИКОВ АУКЦИОНА

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В реестре находится свыше 500 недобросовестных участников, причем почти 130 лиц были включены в него за первые 6 месяцев этого года

«Отказ победителя торгов от заключения договора аренды или покупки земельного участка по истечению 30 дней* – основание для его включения в Реестр недобросовестных участников аукциона. Такие участники торгов, намеренно взвинчивающие цены, т.е. по факту срывающие торги, будут лишены возможности участия в торгах на ближайшие два года», - напомнил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

По состоянию на 30 июня 2019 года в РНУА находится 537 недобросовестных участников, причем 129 лиц в него было включено за первые 6 месяцев этого года.

Как уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев, в соответствии с действующим порядком** органам исполнительной власти и местного самоуправления, помимо сведений, предусмотренных Земельным кодексом***, следует направлять в антимонопольный орган факты, свидетельствующие об уклонении победителя аукциона от заключения договора.

По итогам рассмотрения поступивших материалов Комиссия антимонопольного органа выносит решение о включении участника в реестр сведений или об отказе в этом.

«Решение о включении недобросовестного участника аукциона в реестр принимается в течение не более 20 рабочих дней», - сообщил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян.

С порядком включения недобросовестных участников аукционов в реестр можно ознакомиться по ссылке – в разъяснениях для органов местного самоуправления.

 

Справочно:

* В соответствии с Земельным Кодексом (ЗКРФ), если победитель аукциона или иное лицо, с которым заключается договор купли-продажи или договор аренды земельного участка (п.п.13, 14, 20 ст.39.12 ЗКРФ) или договор о комплексном освоении территории п.24 ст.39.12 ЗК РФ, в течение 30 дней (со дня направления уполномоченным органом проекта такого договора) не подписали и не представили указанные договоры, то уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней направляет в ФАС России сведения о таких участниках торгов для включения их в Реестр недобросовестных участников аукциона.

**Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона утверждение Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15.

***п.29 ст.39.12 ЗК РФ.