Не сделал, но очень старался. Ленинградское УФАС не включило в РНП подрядчика администрации гп Назия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Индивидуальный предприниматель, ставший победителем запроса котировок на выполнение работ по разработке проекта организации дорожного движения на автомобильных дорогах в пгт. Назия, не исполнил контрактных обязательств. В связи с этим  заказчик - МКУ "Управление хозяйственного обеспечения и транспорта» расторг контракт  в одностороннем порядке.

Предприниматель  не отрицал факт неисполнения контракта.  Несмотря на то, что  им были предприняты все усилия, направленные на  выполнение  обязательств исполнение контракта было затруднено  согласованием проекта дорожного движения с третьими лицами.  Так, в соответствии с техзаданием, проект должен быть согласован  с заказчиком, рассмотрен в ОГИБДД и утвержден главой Назиевского городского поселения. Все эти действия возлагались на подрядчика.  Подрядчик, в свою очередь, уведомлял заказчика о трудностях  согласования  проекта в автоинспекции по причине  очереди  на данный вид услуги.

В итоге, исходя из представленных доказательств, документов и пояснений, Комиссия УФАС согласилась с Заказчиком о том, что у него имелись основания расторгнуть контракт в одностороннем порядке, так как работы исполнены не были. В то же время,  УФАС приняла во внимание доводы Участника, что в процессе исполнения контракта он сталкивался с независящими от него обстоятельствами.  Кроме того, комиссия УФАС учла тот факт, что  предприниматель добровольно отплатил выставленный заказчиком штраф, и не стала вносить сведения о нем в Реестр недобросовестных поставщиков.