АНДРЕЙ КАШЕВАРОВ: НАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРАВАМИ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, МЫ СЧИТАЕМ ОДНИМИ ИЗ САМЫХ СЕРЬЕЗНЫХ

Теги: ФАС

На такие дела не распространяется институт предупреждения, применяемый в антимонопольном законодательстве. По признакам нарушений ведомство сразу возбуждает дела

"Конкурентная борьба в части применения интеллектуальной собственности ведется по всем направлениям. Интеллектуальная собственность подвергается различного рода атакам, и ее защита выражается не только в регистрации и приобретении прав на патент, но и в гарантиях пресечения недобросовестных действий конкурентов", - сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров во время выступления на Международном цифровом саммите 2019, который проходит в Нижнем Новгороде 26-27 сентября.

Он считает, что проблема нарушений, связанных с использованием интеллектуальных прав, в том числе и в части смешения товаров и компаний на рынке, является очень серьезной.

Согласно статистике, факты смешения занимают 2-е место по количеству выявленных случаев недобросовестной конкуренции в деятельности антимонопольных органов: "к сожалению, в 2018 году их число выросло более чем на 75%".

Спикер напомнил, что в феврале текущего года ФАС России подписала с некоммерческим партнерством «Объединение корпоративных юристов» соглашение, в соответствии с которым ассоциация сможет давать экспертные заключения по делам ФАС о недобросовестной конкуренции.

"Наиболее актуальной и животрепещущей темой для нас является цифровизация, и связанное с ней формирование новых экономических отношений в бизнесе, необходимость их оценки", - отметил Андрей Кашеваров.

Он сообщил о поступавших в ведомство жалобах владельцев интернет-ресурсов по поводу несогласованного копирования информации с их сайтов. Службе предстоит оценить, является ли копирование размещенных пользователями сведений в открытом доступе законным, а также не являются ли такие действия недобросовестной конкуренцией.

"Также одной из наших ближайших задач мы считаем исследование формирования барьеров в информационных полях, когда игроки рынка исключают конкурентов из процессов формирования спроса. Все это сказывается на потребителях", - пояснил замглавы ФАС России.

К барьерам на пути свободного перемещения товаров между различными юрисдикциями он также отнес ограничения деятельности "параллельных импортеров", напомнив, что ФАС России не прекращает работу по выработке правовых норм именно для защиты этого экономического инструмента повышения конкуренции. В настоящее время по выполненным признакам злоупотребления правообладателей проводятся расследования и возбуждаются дела. Однако, окончательных решений по ним пока нет.

Заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, которая также приняла участие в заседании пленарной сессии, рассказала об актуальной практике ФАС России по применению положений Закона о защите конкуренции.

"Для выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, связанного с незаконным использованием продуктов интеллектуальной собственности, мы проводим целый комплекс действий, в том числе прибегая к оценкам экспертов и представителей других органов власти", - сказала Яна Склярова.