Представители Ленинградского УФАС России приняли участие в семинаре «Выявление коррупционных правонарушений и преступлений в сфере государственного и муниципального заказа»

Мероприятия организовано областной прокуратурой  в целях профилактики коррупционных правонарушений в указанных сферах.  

В семинаре приняли участие представители прокуратуры, сотрудники территориальных подразделений ОЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также представители комитета государственного заказа Ленинградской области.

Спикеры довели  до сведения слушателей основные положения законодательства, регулирующего вопросы противодействия коррупции в сфере государственного и муниципального заказа.

Заместитель руководителя Ленинградского УФАС Руслан Абейдуллин рассказал о социальной  опасности и экономическом вреде, которые несут антиконкурентные соглашения на торгах и товарных рынках.

Выступление начальника отдела противодействия монополистической деятельности и картелям Никиты Загребельного было посвящено взаимодействию антимонопольной  службы с правоохранительными  органами и органами прокуратуры при выявлении сговоров, как между участниками закупочных процедур, так и между заказчиками и коммерсантами. По его словам, данная проблема очень актуальна и важна, так как антиконкурентное поведение на торгах ставит под угрозу реализацию национальных планов страны.

Ио начальника отдела контроля закупок и органов власти Ленинградского УФАС России  Игорь Макаров  осветил наиболее распространенные  нарушения законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок.

 

 

Фото: пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области