В Ленинградском УФАС России прошли общественные обсуждения правоприменительной практики за 4 квартал 2019 года

В ходе мероприятия были подведены итоги года и озвучены доклады о статистике ведомства по всем направлениям деятельности.

Врио заместителя руководителя Никита Загребельный рассказал о цифровизации экономических процессов и реакции ФАС на данную тенденцию. Так, 2019 год прошел под эгидой борьбы с картелями, а для совершенствования раскрытия антиконкурентных соглашений центральный аппарат антимонопольной службы выпустил программное обеспечение «Антикартель» (Большой цифровой кот).

«Несомненно, картели — это опасное нарушение. Хочу отметить, что на сегодняшний день сделан качественный скачок в борьбе с ними как в целом по стране, так и в нашем регионе. В 2019 году ФАС России внесла законопроект об ужесточении ответственности за нарушение конкуренции на торгах и товарных рынках, и в ближайшее время он будет обсуждаться в Госдуме».

Также в докладе были затронуты темы рассмотрения жалоб по 223-ФЗ и проблематика осуществления технологических присоединений к электросетям. Особое внимание было уделено правилам подачи жалоб и заявлений, поскольку при направлении обращений в УФАС участились случаи их ненадлежащего оформления.

Начальник отдела контроля закупок и органов власти Антон Волков осветил грядущие изменения в 44-ФЗ, правоприменительную и судебную практику, довел статистику жалоб в сфере государственного и муниципального заказа. К чему приводит несвоевременное размещение информации об исполнении контрактов в ЕИС, насколько увеличится объем закупок у единственного поставщика, новый регламент рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок, - все это прозвучало в докладе, посвященном госзакупкам. Спикер акцентировал внимание на выдаваемых предписаниях, тк в последнее время участились случаи неисполнения директив антимонопольного органа. Также в ходе обсуждений были освещены вопросы о закупках на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство объектов капитального строительства.

Никита Загребельный – врио заместителя руководителя Ленинградского УФАС России: «По итогам прошедших обсуждений можно сделать вывод, что, несмотря на столь же внушительный объем жалоб и заявлений, поступающих в Ленинградское УФАС России, мы видим положительные тенденции. Это свидетельствует о том, что в ходе подобных встреч нам удается донести свою позицию до пришедших слушателей, которыми в основном являются государственные и муниципальные заказчики и подконтрольные субъекты».