БЛАГОДАРЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЯ УЛУЧШИЛА СВОИ ПОЗИЦИИ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕЙТИНГЕ DOING BUSINESS 2019

В рейтинге Всемирного банка по направлению «Получение разрешений на строительство» Россия поднялась за год на 22 позиции, заняв 26 место среди 190 оцениваемых стран*

Таких результатов удалось добиться благодаря модернизации отраслевого законодательства и снижению административных барьеров в отрасли. Минстроем России и Федеральной антимонопольной службой на постоянной основе ведется работа по совершенствованию отраслевого законодательства.

Так, в конце декабря 2019 года были внесены изменения в исчерпывающий перечень в сфере жилищного строительства**.

«Перечень дополнили отдельными процедурами, одновременно уточнив отдельные позиции документа и признав часть процедур утратившими силу», - сообщил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян.

Например, процедура «предоставление положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства (применяется в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации)» исключена в связи принятием 342-ФЗ, согласно которому предмет экспертизы проектной документации с 1 января 2019 г. включает в себя оценку соответствия проектной документации всем необходимым требованиям***.

Также поправками уточнена процедура предоставления положительного заключения экспертизы проектной документации.

Начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев напомнил, что действия органов власти и сетевых организаций при осуществлении процедур из перечней можно обжаловать по «ускоренной» процедуре в антимонопольном органе по 4 основаниям. А именно, в случае нарушения сроков осуществления процедуры, предъявлении требований, не включенных в перечни / не установленных действующим законодательством, незаконном отказе в приеме документов.

На рассмотрение и принятие решений по таким жалобам, с последующей выдачей предписания, обязательного к исполнению, отводится не более 14 дней.

 

Справочно:

 

*Расчет позиции в рейтинге рассчитывается на основе показателей двух городов – Москвы (вес 70%) и Санкт-Петербурга (вес 30%).

** Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 №1754, вносящее изменения в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденный постановлением Правительства от 30.04.2014 №403.

*** Требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, в том числе, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий и проверку достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства.