Конец терпению: с/х институт «Белогорка» больше года ждал тракторов от ООО «ТЕХНОДВОР». Не дождался.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сведения об ООО «ТЕХНОДВОР» внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Компания  не исполнила обязательства перед ФГБНУ «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».

Электронный аукцион на поставку двух тракторов и  погрузчика для нужд "Ленинградский НИИСХ "Белогорка" прошел весной  в 2018 году. Единственным участником и победителем закупки стало ООО «ТЕХНОДВОР».  За 4,1 млн рублей компания обязалась поставить в сроки, предусмотренные контрактом (не позднее декабря 2018 года), мини-погрузчик «Авант 635»,  трактор «Агромаш 30 СШ» и трактор «Белорусь 320.4». Однако на момент принятия решения о расторжении контракта по инициативе Заказчика – в декабре 2019 года, из трех позиций контракта Заказчик получил лишь трактор «Беларусь».

Изучив материалы дела, Комиссия УФАС установила, что Заказчик неоднократно шел навстречу подрядчику,  продлевая сроки поставки товара. Из переписки сторон следует, что ООО «ТЕХНОДВОР» не отрицало факт просрочки. Сославшись на вину завода-производителя техники, подрядчик гарантийным письмом обязался поставить технику до 20 декабря 2019 года. Однако ни в назначенный день, ни на момент рассмотрения обращения о включении в РНП в Ленинградском УФАС,  сельхозмашины поставлены не были.

В итоге Ленинградское УФАС удовлетворило заявление НИИСХ "Белогорка", указав, что гражданско-правовые отношения Участника с другими лицами (завод-производитель, субподрядчик и т.д.) не должны влиять на исполнение контракта. Тем более  что исполнитель не был ограничен в выборе производителя транспортных средств.