Почем Ингавирин? Ленинградское УФАС проверило цены на противовирусное средство

Ленинградское УФАС России по поручению Центрального аппарата антимонопольного ведомства проверило аптечную сеть ООО «ЛекОптТорг» на предмет нарушения антимонопольного законодательства при реализации  лекарственного препарата «Ингавирин». Данное противовирусное средство входит в перечень жизненно важных препаратов, а потому цены на него подлежат государственному регулированию.

Как установлено Ленинградским УФАС, продажа препарата  осуществляется в виде капсул по 60 и  90 мг. Зарегистрированная цена производителя  составляет  495,03/ 610,76 рублей соответственно (без НДС).

В Ленинградской области предельные надбавки к ценам производителя определяет  комитет по тарифам и ценовой политике (ЛенРТК). Для лекарственных препаратов до 500 рублей оптовая надбавка составляет 12%, розничная – 20%. Для лекарств от 50 до 500 рублей – 15 и 22 % соответственно. Таким образом, для препарата «Ингавирин» максимальная цена в рознице составляет 746,01 рубль (60мг) и 886,82 руб. (90мг).

Проанализировав информацию, представленную ООО «ЛекОптТорг», Ленинградским УФАС России установило, что с декабря 2019 года  по апрель 2020 года  продажа данного противовирусного средства осуществлялась в соответствии с приказом ЛенРТК. Максимальное повышение стоимости лекарства зафиксировано в марте, тем не менее, превышения цены свыше допустимой нормы не выявлено.