Ленинградское УФАС России включило в "черный список" поставщика, который сорвал поставку песка для борьбы с гололедом в Ленинградской области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В начале августа 2023 года Спецавтотранс заключил контракт с обществом «Транспортная компания «Опора».

Цена контракта составила 1,6 миллиона рублей.

 

2 000 кубометров песка заказчик ожидал получить по заявкам, партиями, в течение 2 рабочих дней, однако получил песка лишь на 500 тысяч рублей.

В октябре-ноябре «Транспортная компания «Опора» прекратила выполнять обязательства по контракту, несмотря на снегопады в Ленобласти и полученные заявки на поставку песка.

 

Заказчик неоднократно предупреждал участника об исполнении обязательств, а также предоставлял дополнительный срок, но «Транспортная компания «Опора» лишь сообщила о блокировке расчетного счета.

На комиссию представители общества не явились, своей позиции, как и документальных подтверждений блокировки счетов не предоставили.

 

Как выяснила комиссия антимонопольного органа, ФНС России по Санкт-Петербургу обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании общества «Транспортная компания «Опора» несостоятельным (банкротом).

В решении Ленинградское УФАС России отметило: «несвоевременная уплата налогов, сборов и денежных средств должника, которым оказалось общество, не является обстоятельством независящим от его воли и соответственно не может быть обстоятельством непреодолимой силы и форс-мажором в понимании части 3 статьи 401 ГК РФ с учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7».

 

5 декабря 2023 года Ленинградское УФАС России включило «Транспортная компания «Опора» в реестр недобросовестных поставщиков на два года. 

*Номер извещения 0145300000123000199.