Ленинградское УФАС России выявило нарушения в действиях областного казначейства

16 февраля 2010г. Комиссия Ленинградского УФАС России в полном объёме изготовила решение по делу, возбуждённому в отношении Управления Федерального казначейства по Ленинградской области и его отделений (далее - Казначейство) по признакам нарушения Федерального закона «О размещении заказов…». Проведя внеплановую проверку, территориальное управление ФАС России установило, что Казначейством был допущен ряд нарушений при проведении конкурса.

 

Причиной возбуждения дела послужила жалоба ООО «Айрон Маунтен СНГ». По мнению заявителя, Казначейство неправомерно отклонило его заявку на участие в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению архивной обработки дел постоянного и временного срока хранения и дел по личному составу, созданию электронных копий документов, обеспечению сохранности и обслуживания документов.

 

Рассмотрев дело по существу и выслушав доводы сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России, признала жалобу заявителя необоснованной. Тем не менее, изучив представленную конкурсную документацию, Комиссия выявила ряд иных нарушений, среди которых:

  • неправомерное установление в конкурсной документации и проекте государственного контракта условия о возможности одностороннего расторжения контракта Заказчиком;
  • отсутствие в конкурсной документации указания о праве участника размещения заказа воспользоваться в качестве обеспечения государственного контракта договором поручительства юридического лица;
  • установление критериев к заявке на участие в конкурсе и требований к перечню предоставляемых документов, не предусмотренных законодательством;
  • установление требования к участнику размещения заказа и к составу заявки на участие в конкурсе, не предусмотренные законодательством.

Комиссия приняла решение выдать Казначейству обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений и внесению изменений в конкурсную документацию.