Ленинградское УФАС России признало Радогощинскую Администрацию нарушившей антимонопольное законодательство

16 марта 2010 года состоялось заседание Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению дела, возбуждённого в отношении Администрации МО Радогощинское сельское поселение Бокситогорского района в связи с предоставлением ею в аренду хозяйствующему субъекту объектов коммунальной инфраструктуры для оказания населению услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. По результатам рассмотрения дела Комиссия приняла решение о признании в действиях Администрации нарушения антимонопольного законодательства.

 

Суть нарушения заключалась в передаче Администрацией муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры в пользование хозяйствующему субъекту с целью оказания соответствующих услуг населению без проведения конкурса или аукциона, предусмотренного статьей 17.1 Закона «О защите конкуренции». В последствии Администрацией была организована процедура поиска претендентов на получение в аренду объектов коммунальной инфраструктуры, однако требования, установленные Законом «О защите конкуренции» к проведению подобных публичных процедур соблюдены не были.

 

Проведение торгов при передаче государственных и муниципальных объектов коммунального хозяйства способствует развитию конкуренции за обладание ограниченным ресурсом путем создания условий для выбора организации, предлагающей наилучшие условия, что обеспечивает равный доступ к муниципальному имуществу для всех лиц, заинтересованных во входе на рынок коммунальных услуг, а также обеспечивает соблюдение интересов собственника имущества.

 

Комиссия Ленинградского УФАС России приняла решение выдать Администрации обязательное для исполнения предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.