Позиция Ленинградского УФАС России в отношении ситуации, сложившейся на рынке железнодорожных перевозок

25 марта 2010 года Ленинградское УФАС России провело пресс-конференцию, в ходе которой начальник отдела уонтроля естественных монополий и рекламы Глеб Коннов прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке железнодорожных перевозок Ленинградской области в связи с действиями ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (ОАО «СЗППК»), отменивших весной 2009 года ряд пригородных поездов. Отмена электропоездов в значительной степени затронула интересы населения. В настоящее время ОАО «СЗППК» обжалует в суде решение и предписание Ленинградского УФАС России о восстановлении движения.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Г. Коннов подчеркнул, что в рамках своей компетенции Ленинградское УФАС России сделало всё для урегулирования ситуации. Жалобы на действия перевозчика продолжают поступать до настоящего времени, однако на данный момент всё зависит от решения суда, и Ленинградское УФАС России имеет все основания рассчитывать на его поддержку.

 

По мнению Ленинградского УФАС России, решение проблемы зависит как от действий перевозчика, так и от действий Правительства Ленинградской области, от того, насколько скоро стороны сумеют прийти к компромиссу относительно объёмов перевозок и субсидирования.