Отменены торги на аренду помещений в Осельках

14 августа 2013 года комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Арго» и ИП Лешиной Е.А. на действия аукционной комиссии администрации Лесколовского сельского поселения при проведении аукциона на право заключения договоров аренды двух помещений, расположенных в поселке Осельки (лоты 2 и 3).

По сообщениям заявителей аукционная комиссия допустила многочисленные нарушения законодательства, на что представители ответчика возразили и заверили, что аукцион проведен без нарушений. Заслушав представителей сторон, комиссия антимонопольного органа признала доводы жалоб необоснованными.

Вместе с тем в действиях аукционной комиссии установлено нарушение Приказа ФАС России «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды…» (№67 -2010). В частности, по окончании аукционов победитель не был объявлен надлежащим образом.

Также комиссия антимонопольного органа установила, что в договоре аренды, который является неотъемлемой частью аукционной документации, содержатся пункты, наличие которых может привести к нарушению закона «О защите конкуренции». Например, договоры предусматривают возможность проведения капитального ремонта помещений арендатором за счет арендодателя. Поскольку проведение вышеуказанных работ возможно только на основании муниципального контракта, заключаемого по результатам торгов, предусмотренных Законом о размещении заказов, подобные  права арендатора ограничивают конкуренцию. Также в договоре предусмотрена возможность заключения дополнительных соглашений, что напрямую запрещено Приказом ФАС №67.

Комиссия Ленинградского УФАС России решила аннулировать аукцион (лот 2 и 3) на право заключения договоров аренды помещений в поселке Осельки.