ПРОТОКОЛ № 1 экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Ленинградском УФАС России

ПРОТОКОЛ № 1

экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Ленинградском УФАС России

 

29 июня 2015 г.                                                                   г. Санкт-Петербург

 

 

 

Председательствовал:

Коннов Г.Н.

 

Присутствовали:

 

 

Члены экспертного совета:

Овезбердыев А.А.

Беликов Я.В.

Горбатюк Е.С.

 

Приглашенные:

Алешина Е.В., Фалалеева А.Е., Исакова М.В., Чураков А.В., Кушнаренко Ф.А., Нараев В.Н.

 

 

 

I.      Рассмотрение нового состава Экспертного совета для его утверждения. Регламент заседаний экспертного совета по рекламе (докладчик – Коннов Г.Н.)

 

РЕШИЛИ:

 

1.            Утвердить состав Экспертного совета, включив в него приглашенных на заседание представителей сообществ.

2.            Совет проводить не реже чем 1 раз в квартал.

 

II.           Итоги работы Ленинградского УФАС России по контролю нарушений рекламного законодательства (докладчик – Овезбердыев А.А.)

 

РЕШИЛИ:

 

1.       Принять к сведению информацию начальника антимонопольного контроля Овезбердыева А.А. об итогах работы по контролю нарушений рекламного законодательства.

 

III.                      Внесенные в 2014-2015 годах изменения в Земельный кодекс РФ, влияющие на нормы Закона о рекламе. (докладчик – Овезбердыев А.А.)

 

РЕШИЛИ:

1.                Принять к сведению информацию начальника антимонопольного контроля Овезбердыева А.А. об изменениях в Земельный кодекс РФ, влияющих на нормы Закона о рекламе.

 

IV.                      Рассмотрение жалоб и обращений, по признакам нарушений рекламного законодательства, решение по которым требует экспертного мнения

 

- размещение рекламы на дорожных знаках и указателях (часть 3 статьи 19 Закона о рекламе)

1)  Реклама, размещенная на дорожных знаках и указателях зафиксированная на указателе «Дорога жизни» (Колтушское шоссе), где была размещена информация о местонахождении ресторана «Традиция».

 

РЕШИЛИ:

 

Рассмотреть методические указания Министерства по туризму и спорту, а также разъяснения ФАС России и после этого принять решение.

 

2) Реклама на дорожном указателе «г.п. Рахья» на которой расположена информация о Романовской  хладобойне с изображением животных и птиц.

 

РЕШИЛИ:

 

Признать рекламу незаконной, нарушающей часть 3 статьи 19 Закона о рекламе.

 

         - размещение существенных условий в рекламной информации разными шрифтами, размерами, цветами и расположением (часть 7 статьи 5 Закона о рекламе)

 

Расположение на частном землевладении в поселке Романовка информации, в которой рекламировался малоэтажный жилой комплекс «Новое Рябово».

 

РЕШИЛИ:

 

Признать, что баннер с изображением строительной площадки с указанием телефона отдела продаж является рекламой с привлечением денежных средств для строительства жилья и относится к нарушению части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

 

- является ли предварительным согласием абонента или адресата на получение рекламы оплата услуг посредством терминала (чать 1 статьи 18 Закона о рекламе)

РЕШИЛИ:

 

Не является, так как услуги связи посредством терминала относятся к неопределенному кругу лиц.

 

- является ли признаком недобросовестной конкуренции установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения на установку (без торгов), без участия в торгах на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (части 5, 5.1. статьи 19 Закона о рекламе)

 

РЕШИЛИ:

 

Признать, что данные действия являются признаком недобросовестной конкуренции.

 

 

 

 

Председатель:                                                                      Г.Н. Коннов

 

 

Ответственный секретарь:                                                   Е.В. Алешина

Дата проведения Совета: 
29 июня 2015, 18:38