Торговые сети Санкт-Петербурга: кто догонит лидера?

Санкт-Петербург – родина многих ритейлеров и одновременно самый консолидированный и конкурентный рынок в России. Как распределились доли лидеров и есть ли точки для входа? Кому и как удается вносить коррективы в расстановку сил среди ритейлеров Северной столицы и Ленинградской области?

Санкт-Петербург — второй по величине город России, административный центр Северо-Западного федерального округа и Ленинградской области, самостоятельный субъект РФ. Население Санкт-Петербурга — более 5 млн человек, население Ленобласти – около 2 млн человек (по данным на 2019 год).

На протяжении последних лет в Санкт-Петербурге самая высокая доля торговых сетей в общем обороте розничной торговли. По данным Санкт-Петербургского УФАС России, совокупная доля крупных торговых сетей в торговле продовольственными товарами в 2017 году вплотную приблизилась к 90 % (89,72 %).

Кто лидер?

В Санкт-Петербурге представлены международные, федеральные и местные сети (такие как «Сезон», «Лайм», «Лэнд», «РиоМаг», «РеалЪ»).

При этом самая крупная доля принадлежит X5 Retail Group — 23,86%. С учетом приобретенных в начале 2018 года супермаркетов «О’Кей-экспресс», доля X5 Retail Group на рынке региона, возможно, скоро превысит 25%.

Доли домашних сетей питерского рынка – почти вдвое меньше: «Лента» занимает 13,36%, «О’Кей» — 11,67 %, «Интерторг» («Народная 7Я», «идеЯ», SPAR) — 10,28%. Довольно значительная доля приходится на магазины «Дикси» — 6,70% и «Магнит» — 4,69% (источник: Санкт-Петербургский УФАС России, по итогам 2017 года).

Схожая ситуация сложилась и в Ленинградской области. Как рассказали в Ленинградском УФАС России,на основе данных, полученных в предыдущие периоды, можно сделать вывод, что самыми крупными и динамично растущими сетями на рынке Ленинградской области являются «Перекресток» и «Агроторг» (франшиза «Пятерочка»). Так, в Бокситогорском районе области доля этих сетей превысила 26 %, в остальных муниципалитетах – на грани 25 %.

Динамика на укрупнение

Среди аналитиков распространено мнение, что Санкт-Петербург — город гипермаркетов. По данным InfoLine, в 2018 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области работал 121 гипермаркет (для сравнения — в Москве и МО — 143), при этом основная часть сосредоточена в черте города и характеризуется высокой скученностью.

«В Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается наиболее высокий показатель концентрации продовольственной розницы среди всех регионов России, — отмечает генеральный директор научно-исследовательской компании «Лаборатория трендов» (г. Санкт-Петербург) Елена Пономарева. — Это связано с тем, что именно отсюда начали свое развитие такие крупные сети как «О’Кей», «Лента», «Пятерочка» и «Карусель».

Как и в целом на российском рынке, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит усиление конкуренции за кошельки потребителей. При этом кризис и снижение покупательской способности привели к тому, что с рынка ушли мелкие неэффективные игроки, а в сетевом сегменте происходит укрупнение федеральных игроков за счет региональных сетей.

Доля топ-10 сетей составляет 75% рынка (данные MarketMedia).За последний год с рынка ушли сети «Нетто», «Смайл», «Гастроном 811» и «Лукошко», более 30 супермаркетов «О’Кей» куплены Х5 Retail Group под магазины «Перекресток».

В 2018 году на рынок города вышла сеть «ВкусВилл», которая заняла практически пустую нишу, поскольку игроков с позиционированием «магазин здорового питания» в Санкт-Петербурге практически нет. «Сможет ли сеть «ВкусВилл» задержаться на рынке, покажет время, — говорит Елена Пономарева. — Несмотря на растущий спрос в сегменте здорового питания, рынок Санкт-Петербурга более консервативен и этим сильно отличается от московского».

Подробнее: https://www.retail.ru/articles/174010/