Ремонт дороги в поселке имени Свердлова "завис" из-за досок и керосина

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрации поселка имени Свердлова (Всеволожский район) комиссией Ленинградского управления Федеральной антимонопольной службы предписано пересмотреть заявки участников аукциона на ремонт автодороги.

Такое решение принято по результатам рассмотрения жалобы ООО "СтройКом", заявка которого была отклонена из-за предоставления информации, не соответствующей требованиям документации по поводу досок и керосина.

К доскам было установлено требование о недопущении на них "острого обзола". Значение этого показателя должно быть конкретным, и условия были полностью выполнены участником, указавшим, что у досок, которые он намерен использовать в работе "наличие острого обзола отсутствует".

По керосину претензии возникли из-за его фракционного состава, который должен быть "не выше 10 процентов перегоняется при температуре в диапазоне с 130 до 180". Аукционная комиссия посчитала, что использовать словосочетание "в диапазоне" нельзя.

Изучив доводы заявителя и аукционную документацию, Ленинградское УФАС пришло к выводу, что сведения указанные в заявке "СтройКом" по спорным позициям, полностью соответствуют требованиям заказчика.