Перенос сроков реконстПеренос сроков реконструкции школы в Сельце подвел еще одного чиновникарукции школы в Сельце подвел еще одного чиновника

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Завершение реконструкции пристройки для 300 детей в школе Волосовского района вновь перенесено. За подписание очередного соглашения о переносе сроков заплатит местный чиновник, рассказали 47news УФАС по Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, заместитель главы Волосовского района оштрафован за изменение условий договора на реконструкцию Сельцовской школы.

Антимонопольное ведомство указывает на то, что в июне 2017 года был заключен договор на строительство пристройки на 300 мест, по которому работы должны были завершиться 29 июня 2018 года. Незадолго до этой даты сроки сдвинули до 20 декабря, заключив дополнительное соглашение. После глава администрации Волосовского района Василий Рыжков был оштрафован на 40 тысяч рублей за еще один перенос. В разговоре с 47news он рассказал, что завершение работ ориентировочно намечено на июль.

УФАС отмечает, что заказчик, несмотря на неоднократный перенос сроков,  не применял санкций к подрядчику. Замглавы района назначен штраф в 20 тысяч рублей.

"Закон о контрактной системе не допускает изменения такого существенного условия контракта, как срок исполнения работ. В данной ситуации мы видим, что это требование закона неоднократно попиралось. Ленинградское УФАС и дальше будет следить за ходом строительства этой школы, а в случае если работы в июне так и не завершатся, мы будем применять иные меры антимонопольного реагирования", - отмечают в УФАС.

Отметим, что помимо строительных работ в 2018 году районная администрация вложила в Сельцовскую школу в общей сложности порядка 45 миллионов рублей. Контракт на поставку  немонтируемого оборудования для оснащения за 16 миллионов и компьютерного и мультимедийного оборудования на 13 миллионов был заключен с ООО "Мозаика". Контракт еще на 15 миллионов на поставку мебели заключили с ООО "Пространство вариантов".