РЕМОНТ КОЛЛЕКТОРА В СИВЕРСКОМ ЗА 38 МЛН РУБЛЕЙ ПРИДЕТСЯ ОТЛОЖИТЬ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Ленинградское управление ФАС рассмотрело жалобу ООО «ЛидерСтрой» на аукцион по ремонту напорного коллектора в поселке Сиверский Гатчинского района. Доводы показались антимонопольщиками обоснованными, и они потребовали отменить протоколы оценочной комиссии, исправить нарушения в техзадании и провести закупку заново.


По условиям контракта, подрядчику необходимо было отремонтировать систему канализации от ГНС до колодца гасителя по улице Саши Никифора. В процессе 150-дневных работ строителям необходимо было заменить некоторые трубы, железобетонные колодцы и люки. Начальная цена договора – 37,8 млн рублей.

Как сообщили в ведомстве, «ЛидерСтрой» указал в жалобе на расхождения значений закупаемого товара из аукционной документации с показателями по ГОСТам. Заказчик между тем требовал от участников закупки соблюсти одновременно и условия своих документов и положения госстандарта. В частности, по техзаданию масса чугунного люка должна быть 95 кг, в то время как ГОСТ предусматривает 120кг. Аналогичная ситуация с номинальной нагрузкой люка и глубиной установки крышки.

По данным опубликованного протокола оценочной комиссии, на тендер заявились две компании, имена которых в документе не указаны. До участия в аукционе была допущена только одна заявка. Однако из-за вмешательства ФАС процедуру вскрытия конвертов предстоит провести заново.