Проблемы с конкурсом на содержание и ремонт детских и спортплощадок в поселке Мга привлекли внимание УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «УЖКХ» может попасть в реестр недобросовестных поставщиков из-за «ошибочно» поданной заявки на аукцион на содержание и ремонт детских и спортивных площадок в поселке Мга (Кировский район Ленобласти). Компания – единственный участник и победитель конкурса, сообщили в понедельник, 20 января, в пресс-службе Ленинградского УФАС России.

ООО "УЖКХ" на следующий день после завершения аукциона сообщила в МКУ "Управление ЖКХ и технического обеспечения" (заказчик), что заявка подана ошибочно, а повышение цен на работы делает исполнение контракта нецелесообразным экономическим. В компании якобы "по ошибке" сформировали первую и вторую часть заявки, отправили все документы оператору электронной площадки и подтвердили согласие цифровой подписью.

Отказ Управление ЖКХ не устроил. В ответ в компанию был направлен контракт на подпись с пояснением, что отзывать заявку уже поздно.

Но контракт так и оказался не подписан. ООО "УЖКХ" признали уклонившимся от исполнения своих обязательств. Представители компании воспротивились включению сведений о форме в реестр недобросовестных поставщиков, объяснив свои действия ошибкой и невыгодностью.

Заказчик, в свою очередь, настаивал, что компания намерено уклонилась от заключения контракта, сорвав закупку.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что доводы ООО "УЖКХ" не являются объективной причиной для отказа подписать контракт, поскольку, направив заявку на участие в аукционе, Общество согласилось со всеми условиями документации, в том числе со стоимостью работ.

Пресс-служба Ленинградского УФАС России