Отец и сын из Волхова не доказали суду и ФАС, что они — не картель

Суд оставил в силе решение антимонопольного ведомства о сговоре поставщиков продуктов для образовательных, социальных и лечебно-профилактических учреждений Ленобласти. Во время электронных аукционов двое участников картеля вводили в заблуждение конкурентов и выводили третьего в победители.

Как сообщает 28 января пресс-служба УФАС по Ленобласти, кассационный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение антимонопольщиков о картельном сговоре на рынке продуктов питания, в котором участвовали ООО "Перспектива", ИП Смирнов и ООО "Комбинат школьного питания". Как выяснило ведомство, обе компании учредил один и тот же человек, а предприниматель оказался его сыном.

Проанализировав спорные торги, в УФАС решили, что участники использовали одну и ту же модель. Двое участников сговора, зная, что вторые части их заявок будут отклонены, предлагали экономически невыгодные цены, чтобы запутать и сбить с толку конкурентов. В результате действия приводили к победе третьего участника картеля, не игравшего на понижение.

Подобную схему использовали на шести аукционах в 2016-2018 годах. В результате две фирмы и индивидуальный предприниматель получили контракты на 10,3 млн рублей. В действиях бизнесменов ведомство нашло нарушение статьи закона "О защите конкуренции".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Перспектива" зарегистрировано на Волховском проспекте в Волхове в апреле 2015 года. Директор и бенефициар компании — Андрей Смирнов. В 2018 году, согласно отчетности, ООО "Перспектива" заработало 40,8 млн рублей выручки, чистая прибыль составила 2,7 млн рублей.

По тому же адресу в Волхове в ноябре 2013 года зарегистрировано ООО "Комбинат школьного питания". Компанией, которая специализируется на оптовой торговле фруктами и овощами, владеет и управляет Андрей Смирнов. В 2018 году ООО "Комбинат школьного питания" показало выручку в 8,7 млн рублей, чистую прибыль — 268 тысяч рублей.