Воды три года ждут. Дом в Гатчине подключают к сетям с УФАС

Водоканал Гатчины 3 года не подключал строящийся дом компании ООО "Инвестрой корпорация" к инженерным сетям. Когда ресурсоснабжающая организация приступила к техобеспечению,  антимонополисты выявили нарушения в ценообразовании. Однако дали возможность Водоканалу устранить их до декабря.

Как сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области 14 октября, МУП "Водоканал" в Гатчине нарушил закон "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти. В документе говорилось, что гатчинский Водоканал ущемлял интересы ООО "Инвестстрой корпорация".

"В ноябре 2017 года предприятие выдало застройщику технические условия для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения объекта строительства при отсутствии установленного тарифа и утвержденной инвестиционной программы. Когда условия были исполнены, Водоканал отказался заключить договор в связи с тем, что в Гатчине не установлена плата за подключение", - уточняет управление.

Тогда ресурсоснабжающую организацию предупредили о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, однако по истечению отведенного срока договор с застройщиком заключен так и не был. Рассмотрев дело, УФАС пришло к выводу, что МУП "Водоканал", выдав технические условия на подключение, должно было обратиться за утверждением тарифов на подключение. Однако организация так этого и не сделала.

Между тем, представитель ООО "Инвестстрой корпорация" пояснил, что с июля 2020 года компания заключила договор с МУП "Водоканал" о подключении к централизованной системе водоотведения без установленной платы за подключения. Однако антимонопольщики поясняют, что осуществление деятельности организации без установленного тарифа является нарушением порядка ценообразования.

Таким образом, МУП "Водоканал" Гатчины до 1 декабря должно  исправить антимонопольные нарушения, а именно направить в ЛенРТК  комплект документов для установления тарифа на технологическое присоединение объекта ООО "Инвестстрой корпорация", а также документы для согласования инвестиционной программы на технологическое присоединение.