Конкурс на автобусные перевозки в Ленобласти может быть аннулирован

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Как передает корреспондент 47News,об этом шла речь в среду, 21 декабря, на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства. И.о. начальника отдела антимонопольного контроля органов власти УФАС по Ленобласти Дмитрий Васильев рассказал о том,что ведомство вынесло предписание в отношение организаторов конкурса на право пассажирских перевозок в Ленобласти об отмене конкурса. По его словам, условия конкурса нарушали конкуренцию компаний в нем участвующих. Тем не менее конкурс состоялся, более того, с перевозчиками подписаны соответствующие договора, и с февраля 2012 года они начнут свою работу.

"Лица, которые проводили процедуры, оспорили наше решение в суде и его действие приостанавливается. Они рассчитывают, что наше предписание будет отменено", - пояснил Васильев.

На вопрос нашего корреспондента, может ли возникнуть такая ситуация,что перевозчики в феврале начнут работать, а в марте суд вынесет решение аннулировать конкурс, представитель УФАС ответил: "Это не наша компетенция, как им сделать так, чтоб такого не произошло. Профильные власти сами должны продумать все варианты, что делать, если окажется так".

Напомним, 47News писал о конфликтной ситуации, которая возникла между городскими автоперевозчиками и областным комитетом по транспорту. «Яблоко раздора» - конкурс на право заключения договора на оказание услуг по перевозке населения автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в 2012-2017 годах.

Так, «Ассоциация перевозчиков пассажиров» подала заявления в различные инстанции о признании конкурса не действительным. В комитете по транспорту же считают, что петербургским перевозчикам показались невыполнимыми требования о закупке новых автобусов. В результате сам конкурс состоялся, в нем выявлены победители, но до сих пор идут судебные разбирательства.