Большая часть нарушений антимонопольного законодательства фиксируется в работе органов власти

Нарушения связаны с поставкой лекарств и строительством социальных объектов.

Количество выданных предписаний и возбужденных дел растет по сравнению с 2011 годом, констатируют представители Управления федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области.

"Особенно много предписаний - больше половины всех нарушений - наблюдается в сфере деятельности органов власти", - прокомментировал сегодня в ходе пресс-конференции руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области Вадим Владимиров.

В том числе нарушения зафиксированы в поставках инсулина, передаче в аренду тепловых сетей без проведения торгов, рассмотрении заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям, строительстве социальных объектов. Как отметил начальник отдела контроля государственного заказа УФАС Ленинградской области Алексей Грецкий, значительный рост количества выявленных нарушении связан с улучшением работы антимонопольщиков.

"У нас был случай, когда администрация одного из районов объявила конкурс на строительство школы за астрономическую сумму — более 280 млн руб., был только один участник, выигравший конкурс. Мы подали жалобу, администрация через некоторое время снизила стоимость заказа на 45 млн, но в итоге заказ получил первый участник за прежнюю сумму. Надеемся, что дело опять окажется в суде", - рассказал Владимиров.

В сфере деятельности органов власти Ленинградским УФАС возбуждено 29 дел, львиная доля - 27 предписаний по таким нарушениям исполнено. В общей сложности, в течение 2011 года было выдано 62 предписания нарушителей. Количество возбужденных дел по всем статьям Закона о защите конкуренции составляет 65.