Суд: Ленавтодор необоснованно отказался заключать контракт с «СЗИ-Комплекс» из-за стеклошариков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     

Решение Ленинградского УФАС России по делу о нанесении дорожной разметки в Бокситогорском, Подпорожском, Лодейнопольском и Тихвинском районах Ленинградской области оставлено в силе. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области согласился с позицией антимонопольного органа, признавшего незаконным отстранение ООО «СЗИ-Комплекс» после признания компании  победителем аукциона.

Судебное разбирательство инициировано ГКУ «Ленавтодор»  - организатором закупки. Электронный аукцион с НМЦК 55,5 миллионов рублей был объявлен в мае 2017 года. По результатам рассмотрения вторых частей ООО «СЗИ-Комплекс» стало победителем. Его заявка была признана полностью соответствующей требованиям документации. Однако немного позднее аукционной комиссией было вынесено решение об отстранении ООО «СЗИ-Комплекс» от участия в определении подрядчика (исполнителя)  в связи с представлением данным участником недостоверных сведений в первой части заявки. Аукционная комиссия посчитала, что  по товару «Микростеклошарики, применяемые в качестве световозвращающих элементов при нанесении горизонтальной дорожной разметки ГОСТ Р 53172- 2008» участником указан товарный знак, не зарегистрированный в Российской Федерации. При этом страной происхождения товара значилась Россия. Свою позицию Ленавтодор подтвердил письмом ООО «Вайскер».

Комиссия Ленинградского УФАС России не увидела  недостоверности в предоставленных сведениях. Письмо от официального дилера, предоставленное Ленавтодором, говорило лишь о том, что данный товарный знак зарегистрирован в немецком реестре, а сами шарики производятся в РФ на основании агентских договоров. Кроме того, комиссия УФАС отметила, что  Закон о контрактной системе, а также ГОСТ, на который ссылался Заказчик,  не устанавливают требований об исключительной регистрации товарных знаков на миклостеклошарики только на территории Российской Федерации. Таким образом, «СЗИ-Комплекс» в первой части заявки обязалось осуществить работы с применением товара, который полностью соответствовал потребностям заказчика.

Признав в действиях Заказчика (аукционной комиссии) нарушение части 6.1 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, комиссия антимонопольного органа  предписала отменить решение об отстранении участника от определения исполнителя и продолжить процедуру заключения контракта в соответствии с действующим законодательством.

Суд, согласившийся с решением УФАС, указал, что   согласно законодательству отказ в допуске к участию в аукционе по причине предоставления недостоверных сведений о товаре возможен  исключительно до рассмотрения заявок и объявления победителя аукциона. После оглашения результатов аукциона такое отстранение возможно только лишь в случае, если будет выявлено, что участник представил недостоверные сведения о себе самом.

«В рассматриваемом случае никаких недостоверных сведений в отношении себя участник аукциона не предоставил, а соответственно, правовых оснований для отстранения ООО «СЗИ-Комплекс» от участия в аукционе уже после объявления его победителем не имелось», - говорится в решение Арбитражного суда.