Суд: глава Горбунковского сельского поселения должна оплатить штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 ноября 2012 года Ломоносовский районный суд оставил в силе постановление о наложении штрафа, вынесенное Ленинградским УФАС России в отношении главы администрации Горбунковского сельского поселения Ломоносовского района Засухиной Т.И.

Из истории вопроса: в первом квартале 2012 года администрацией Горбунковского сельского поселения путем запроса котировок заключено четыре муниципальных контракта на выполнение топографо-геодезических работ по составлению план-схемы для разработки градостроительной документации и документации по планировке территории деревень Верхняя Колония, Новополье, Разбегаево, Горбунки. Общая сумма, на которую были заключены контракты, составляет 1 993 385 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Закона о размещении заказов заказчик, не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на выполнение одноименных работ на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала.

Таким образом, глава администрации нарушила ч. 3 ст. 42 Закона о размещении заказов. За это нарушение в соответствии с ч.1 ст.7.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Должностное лицо обжаловало постановление Ленинградского УФАС России в Ломоносовском районном суде. Суд поддержал позицию антимонопольного органа.


Справка: С постановлением в полном объеме можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://lenobl.fas.gov.ru/solution/7716