«Выборгский Водоканал» оштрафован на 300 тысяч за невыполнение предписания

27 июня 2013 года Ленинградское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания ОАО «Выборгский Водоканал».

Ранее антимонопольным органом было установлено, что «Выборгским Водоканалом» взимается плата за опломбирование узлов учета воды. В таких действиях монополиста было установлено нарушение ст.10 закона «О защите конкуренции».  Организации было выдано предписание, в соответствии с которым «Выборгский Водоканал» должен был прекратить взимать с потребителей плату за опломбировку водосчетчиков, проинформировать потребителей о том, что взимание платы прекращено и отчитаться о выполнении предписания в Ленинградское УФАС России.

Монополист обжаловал решение и предписание антимонопольного органа в судах трех инстанций. Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа  их правомерность подтверждена.

С учетом прошедших судебных разбирательств, срок уведомления «Выборгским Водоканалом» Ленинградского УФАС России об исполнении предписания истек 13 мая сего года. По состоянию на 27 июня от монополиста уведомление в антимонопольный орган так и не поступило.

За подобное нарушение и в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ ОАО «Выборгский Водоканал» назначен административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

«При назначении штрафа в качестве смягчающего обстоятельства мы учли то, что при подписании постановления представитель «Выборгского Водоканала» продемонстрировал нам информацию, которая хоть и с запозданием, но все-таки была опубликована на официальном сайте организации», - отметил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

Справка: В соответствии с ч.2.2 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде административного штрафа для юридических лиц в размере  от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С постановлением Ленинградского УФАС России можно ознакомиться здесь